Фото: inkaraganda.kz.

Следователи завершили расследование аварии на шахте в Темиртау, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

3 ноября 2023 года на шахте Ленина произошёл выброс метана с последующим взрывом. Погибли пятеро горняков. Они оказались в эпицентре выброса. Ещё четверо попали в больницу с отравлением и черепно-мозговыми травмами.

Комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стал выход метана из заранее пробуренных скважин. Метан присутствует в шахтах всегда в том или ином объёме. Чтобы он не скапливался, горные выработки и дополнительные штреки вентилируют, а газ выводят на поверхность. В угольных пластах также существуют “карманы”, где он скапливается. Поэтому перед началом добычи угля бурят скважины для постепенного выхода метана. Со временем, когда объём снижается до допустимого уровня, можно приступать к работе. Насколько можно сейчас судить, именно этим и занималась группа погибших горняков, обеспечивала подготовку горной выработки.

Причиной воспламенения послужило образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета №79 на буровом станке, а также неудовлетворительная организация производства работ, выраженная в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и непосредственно самой шахты имени Ленина, - заявил тогда министр МЧС Юрий ИЛЬИН.

Комиссия пришла к выводу, что на 100 процентов в аварии виноват сам работодатель. В круг подозреваемых вошли в том числе иностранные руководители Биджу НАИР и Джелсон БАТИСТА. Министр заявил, что им наложен запрет на выезд из страны. Изначально уголовное дело открыли по статье 277, часть 3 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Наказание в данном случае - лишение свободы от 3 до 8 лет.

После этого Наир и Батиста отстранились от своих должностей. Их место заняли местные кадры. Многие с приставкой “исполняющий обязанности”.

Читайте также: Какой срок получил экс-председатель Tengri Bank Ержан Шайкенов

Несмотря на то, что было официально заявлено о статье, по которой идёт дело, а также на ограничение на выезд для Наира и Батисты, полиция теперь эту информацию подтверждать отказывается. На запрос Ratel.kz пресс-служба департамента полиции Карагандинской области прислала короткий ответ в мессенджер WhatsApp, даже не пояснив, кто из следственного департамента решил скрыть информацию.

Департаментом полиции окончено уголовное дело в отношении четырех лиц, остальное не подлежит оглашению”, - отправил сообщение секретарь Бакытжан КУДИЯРОВ и извинился за задержку ответа на целый месяц. По какой причине полиция теперь скрывает статус в деле Биджу Наира и Джелсона Батисты, понять сложно. Если исходить из информации, которая была озвучена чиновниками, то оба должны быть подозреваемыми. Но согласно ответу полиции, мы утверждать теперь этого не можем. Кто те два человека, также привлечённых в качестве подозреваемых, пока неизвестно.

На прошлой неделе в прокуратуре Карагандинской области уточнили, что к ним уголовное дело ещё не пришло. Сейчас идёт ознакомление сторон с материалами дела.