Фото: BaigeNews.kz.

Четыре человека оказались на скамье подсудимых в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО. Именно они, как утверждает КНБ и гособвинение, организовали канал наркотрафика в одну из самых охраняемых колоний в Уральске, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Эта история началась в январе этого года, когда отбывший своё наказание осуждённый сам пришёл в департамент КНБ по ЗКО и сказал, что хочет помочь в раскрытии наркотрафика в колонию максимальной безопасности №28 в Уральске. Заявитель даже принёс в КНБ марихуану, которая, по его словам, попала в колонию при участии одного из ее сотрудников. КНБшники начали разработку и провели спецоперацию.

Как сказано в материалах дела, оперуполномоченный учреждения №28, старший лейтенант юстиции "с целью получения материальной выгоды и реализации наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в учреждении №28, страдающим наркоманией и нуждающимся в принудительном лечении от наркомании", вступил в сговор с одним из осуждённых, который там отбывал срок. Пособниками опера, как утверждает сейчас гособвинение, стали также двое граждан на свободе, среди которых - родной брат одного из заключенных. С ним полицейский якобы познакомился в августе 2022 года. После этого знакомства опер, как уверено сейчас гособвинение, действуя из корыстных побуждений, договорился с этим человеком об "оказании услуг в интересах осужденных по незаконному проносу на территорию учреждения запрещённых к использованию и хранению осужденными наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов "Тропикамид", а также попустительству по службе и непринятию мер надзора к осужденным".

Читайте также: Ужесточить условия кредитования для борьбы с игроманией и наркоманией хотят в Казахстане

Согласно обвинению, "должностной статус оперуполномоченного позволял ему использовать доверие сотрудников администрации учреждения №28 и военнослужащих внутренних войск". То есть, пользуясь тем, что мог передвигаться по территории колонии без досмотра, он спокойно проносил туда всё, что заказывали с воли наркозависимые осуждённые. КНБшники внедрили в колонию своего сотрудника под прикрытием. Началась разработка, в ходе которой выяснилось, что заключённые, страдавшие наркозависимостью, без проблем по сотовому телефону прямо из колонии заказывали у родственника одного из осуждённых наркотики, которые затем доставлялись в колонию оперативником. За свои услуги опер, проносивший наркотики в колонию, как сказано в деле, в январе этого года получил взятку в 10 тысяч тенге. И на следующий день он пронёс в колонию "Тропикамид" в пластиковой ёмкости в объеме 130 мл и семь спичечных коробков с марихуаной весом 9,8 грамма. Наркотики и "Тропикамид" опер потом спрятал в актовом зале колонии. А оттуда их беспрепятственно забрали "заказчики"

В другой раз, как сказано в деле, заключённые заказали по телефону доставку марихуаны, опия и гашиша для продажи среди заключённых. И этот заказ был выполнен. Марихуана весом 33,79 грамма была расфасована в три пакета, которые спрятали в бутылке с шампунем для волос. Эти наркотики вместе с 35,52 грамма гашиша, расфасованного в шесть спичечных коробков, и один свёрток с 9,72 грамма опия КНБшный агент также передал оперу для проноса в колонию. Но сделать этого оперативник не смог, так как его задержали. Сейчас опера судят за получение взятки и сбыт наркотиков и психотропных веществ, а родственника "заказчика" и его пособников - за дачу взятки и сбыт наркотиков.