Фото из открытых источников

Подзаработать легких денег решил сотрудник специального взвода обслуживания департамента полиции Туркестанской области Мейірман Бозтаев. Узнав, что его знакомый безуспешно пытается получить водительские права, полицейский сразу же предложил свое посредничество. Знакомый тут же сообщил, что знает и еще приятелей с подобными проблемами. В итоге в мае прошлого года у полицейского набралось трое клиентов, с каждого из которых он собирался получить по 180 000 тенге, - сообщает ratel.kz.

Претенденты деньги сдали частями, кто наличными, кто переводом, заплатив в общей сложности 540 000 тенге. Полицейский пообещал, что права ребята получат через две недели. А потом оказалось, что полицейскому не хватило полномочий выполнить свои обязательства (впрочем, таких возможностей у него, согласно его должности, в принципе не имелось). "Бесправные" клиенты ждали до июля 2022 года, а потом написали на полицейского заявление. На Бозтаева было заведено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения (ст. 190 часть 3 пункт 2 Уголовного кодекса). Когда к Бозтаеву явились его коллеги, он сразу признался в преступлении. И даже быстро вернул потерпевшим весь полученный "гонорар" в 540 тыс. Правда, все деньги были тут же изъяты следователями в качестве улик. Потом обвиняемый подробно рассказал, где и когда договаривался с потерпевшими, как получал от них деньги. Признался, что пошел на обман, понадеявшись на авось. Особо отмечал, что преступление совершал, когда был в отпуске в связи с болезнью, то бишь не при исполнении.

Так как свои аферы Бозтаев проворачивал в Шымкенте, то и судебный процесс по делу полицейского-мошенника рассматривалось в Каратауском районном суде Шымкента.

В суде потерпевшие заявили, что чистосердечно простили подсудимого, материальных претензий к нему не имеют, ходатайствовали о прекращении судебного производства.

В суде также подробно изучался вопрос о психоэмоциональном состоянии подсудимого во время следствия – не оказывалось ли на него давления, не находился ли он в депрессии. Но видеосхема, сделанная во время следственного осмотра, однозначно демонстрировала, что на обвиняемого никто не давил, все показания он давал добровольно и осознанно, признаков особой подавленности не проявлял. В итоге суд пришел к выводу, что вина подсудимого была полностью доказана. Но с учетом примирения с потерпевшими, признания и раскаяния суд счел возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности. Полицейскому не запрещается  и дальше служить в правоохранительных органах, правда, придется заплатить в фонд компенсации потерпевшим 30 630 тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В Шымкенте это, пожалуй, первый случай, когда полицейский, признанный судом мошенником, освобожден от уголовного наказания.