Фото: Pixabay.com

Суд в Астане частично удовлетворил иск, который подавал против МВД сотрудник транспортной полиции Гали Асанов. Полицейский успешно оспорил приказ о незаконном увольнении и взыскал с министерства денежную компенсацию, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Гали Асанов с 2020 года работал начальником линейного отделения полиции на станции Кокшетау. В мае 2023 года его предупредили о неполном судебном соответствии из-за того, что один из его подчинённых в выходной день сел за руль пьяным. После этого в отношении начальника отделения провели служебное расследование. Уже в августе Асанова уволили и зачислили в резерв из-за «ненадлежащего контроля за деятельностью подчинённых на службе и в быту». Кроме того, полицейскому понизили квалификацию – из «специалиста-наставника I класса» он стал просто «специалистом I класса».

Асанов требовал отменить приказы об отстранении от должности, понижении квалификации и зачислении в резерв. В своём иске он указывал, что в качестве руководителя не мог следить за тем, как его сотрудники вели себя по выходным.

Первая инстанция – межрайонный суд по гражданским делам Астаны – удовлетворила иск полицейского только частично. Суд признал, что при увольнении Асанову незаконно понизили квалификацию. Истец обжаловал это решение в судебной коллегии по гражданским делам. Апелляционный суд отметил, что все нарушения, которые выявили в линейном отделении при служебном расследовании, не были грубыми. Например, в служебном гараже у полицейских стоял велосипед, а в их служебных компьютерах нашли личные фотографии. Увольнять с должности за такие нарушения – слишком суровое дисциплинарное взыскание.

По решению судебной коллегии начальника линейного отделения восстановили в должности. Ему также вернули прежнюю квалификацию. Кроме того, полицейский сумел отсудить у МВД компенсацию судебных расходов – 150 тысяч тенге по первому решению суда и ещё 100 тысяч по второму.

Казахстанских полицейских не впервые громко увольняют. В сентябре 2023 года стало известно, что «самого знаменитого полицейского» Данияра Мейрхана сместили с должности руководителя полка ДП Шымкента – предположительно, из-за дискредитирующих поступков.

Читайте также: За использование фото без согласия оштрафован атыраусец