Капитан под видом сотрудника КНБ вымогал машину и деньги

Капитан Айдос САГИДУЛЛИН, оперуполномоченный отдела криминальной полиции горотдела полиции Актобе номер 3, в марте прошлого решил обогатиться за счёт Эльдара ЖАНСУГУРОВА. На тот момент Жансугуров был подозреваемым по делу о создании финансовой пирамиды "Выгодный займ", передает Ratel

Как сказано в приговоре уголовного суда, для претворения своего плана в жизнь оперативник Сагидуллин подобрал себе команду: знакомого ЖУБАНЫШЕВА, а тот привлёк своего друга УМБЕТОВА. 24 марта Жансугуров встретился на автозаправке "Батыс жер" с полицейским и его подельниками, которые представились ему сотрудниками КНБ. Они затолкали его в машину и привезли в дом Умбетова. Там оперативник стал угрожать Жансугурову пистолетом. Сагидуллин,  как сказано в приговоре, "объяснил", что если Жансугуров  хочет выйти из дома живым, то должен за это заплатить. В качестве выкупа потребовали "Ауди" и 500 тысяч тенге. Жансугуров не соглашался несколько дней, но, в конце концов, отдал им машину, переписав её у нотариуса на Умбетова. После этого Жансугуров позвонил жене и попросил привезти на автозаправку, где его похитили, и передать там вымогателям 500 тысяч тенге. Получив машину и деньги, злоумышленники забрали у Жансугурова его банковскую карточку и сняли оттуда ещё 100 тысяч тенге, а потом ещё 198 тысяч.

Когда его отпустили, Жансугуров обратился в полицию. А через время он оказался за решёткой, но уже по обвинению в строительстве финансовой пирамиды.

Полицейского Сагидуллина суд отправил за решётку на 7 лет, а его подельникам Умбетову и Жубанышеву, судья отмерил 5 и 6 лет. 

Фото: из открытых источников.