Судебное заседание по делу ДТП в Темиртау закончилось обыском Олега Боровикова, отца одного из водителей злополучной аварии.  После того, как сторона защиты заявила отвод суду, и вышла на улицу (территория городского суда Темиртау), к ним подошли не представившиеся сотрудники полиции, и предъявили ордер на обыск.

По словам адвоката, ордер составлен на другое лицо, однако полицейские в масках почему-то стали задерживать Олега Боровикова силой. Причин своего поведения сотрудники правоохранительных органов пока не пояснили. Более того, следователь (не утверждаем точно, люди в штатском не представились) на протяжении 15 минут не подпускал к мужчине адвокатов.

- К адвокатам тоже применяют силу, не пускают, начальник полиции, который не представляется, к сожалению, специально держит под руки, не подпускает адвоката к Олегу Ивановичу, - прокомментировала ситуацию очевидец происшествия Татьяна Комлева

Полицейские игнорируют требования адвокатов объяснить суть обвинений и происходящего, и продолжают проводить следственные действия.

- Какие основания для задержания? – спрашивает сотрудников полиции адвокат Опанасюк

- Мы все предоставили уже в постановлении, - отвечает ему, кто-то из сотрудников полиции

- Я могу, как адвокат слышать что происходит? – говорит Опанасюк

- Почему меня держат за руки, поясните? – Олег Боровиков

- Вот этого адвоката подключай, и проводи следственные действия, - дает указания, судя по всему, руководитель мероприятия

- Какие следственные действия, с чем они связаны? – Боровиков

- Личный обыск проводим, - отвечает главный

- В постановлении указано другое лицо, - обращает внимание полицейских адвокат Хамида Айткалиева

- Так, давайте конкретно, кто адвокат, кто будет участвовать в следственных действиях, - приказным тоном говорит старший группы полицейских

- Мы втроем будем участвовать, - говорит ему адвокат Айткалиева.

- Все, отключайте телефоны тогда, соблюдайте порядок при производстве. Проводится официальная видеозапись, вы все препятствуете, - сообщает другой полицейский на видео.

Напомним, в городском суде Темиртау рассматривается дело по факту ДТП со смертельным исходом. Местные жители не однократно делали замечание коммунальным службам о том, что на крутом повороте в месте аварии растут деревья и кустарники, которые закрывают обзор водителям, однако знак «опасный поворот» и ограничение по скорости движения (40 км/ч) здесь появились только после трагедии. В аварии погибли 66-летний водитель автомобиля Kia Rio и его шестилетняя внучка. Трое пассажиров Kia Rio и водитель Ford получили травмы.

Пострадавшие и прокурор настаивают, - в аварии виноват водитель Ford, Даниил Боровиков. Ответчик и его защита с обвинениями не согласны. Они убеждены, - правила дорожного движения соблюдались. А единственное, что мешает трезво взглянуть на события того дня – ошибки следствия.

В частности, в схеме ДТП указано, что ширина дороги составляла 4,7 метров, хотя по правилам дорога с двусторонним движением должна быть не менее 6 метров. Защитники Даниила Боровикова считают, что автомобили не имели возможности разъехаться на дороге: выходя и входя в поворот, водители просто не увидели друг друга – мешали деревья. А когда увидели, не успели среагировать, расстояние между машинами было уже около 60 метров. 

Стоит отметить, что орган дознания следственный эксперимент не проводил. А потому узнать могут или не могут машины разъехаться в заданных условиях, сейчас невозможно.

Последние три дня в суде были допрошены эксперты, проводившие повторную комплексную экспертизу по делу. Результаты их исследования отличаются от выводов первой экспертизы. При этом, в суде они признали, что их «выводы являются возможными, и категорично ни на чем они не настаивают». При этом стоит отметить, что вторая экспертиза является доказательством обвинения.

Редакция sotreport.kz продолжает следить за процессом, и информировать читателей.