После драки в общественном месте их уволили и завели уголовное дело, передает Ratel.kz

Как сообщают в департаменте полиции Алматинской области, в деле о массовой ночной драке в кафе на берегу озера Капшагай поставлена точка. Хулиганов, носивших форму полицейских и учинивших криминальные разборки с работниками общепита, а также пугавших своих коллег, уволили и завели уголовное дело.

- По данному факту начато досудебное расследование, предусмотренное ст. 293, ч. 2 УК РК (хулиганство). Участники инцидента установлены. Как выяснилось, конфликт произошел между охранниками кафе и его посетителями, среди которых были сотрудники Капшагайского отдела полиции.

Участие сотрудников полиции в произошедшем инциденте является вопиющим фактом, в связи с чем они уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Вина каждого из них будет установлена и квалифицирована в ходе расследования уголовного дела.

Ответственность непосредственных руководителей данных сотрудников, допустивших бесконтрольность за подчиненными, рассмотрим по результатам служебного расследования, - утверждает начальник департамента полиции Алматинской области Серик КУДЕБАЕВ.

Напомним, об этом вопиющем случае широкой общественности стало известно лишь после того, как видео инцидента было выложено в социальной сети, а комментаторы стали писать негативные комментарии в адрес стражей порядка.

На компрометирующем полицию ролике группа молодых мужчин устроила драку с охранниками кафе. Как рассказали сотрудники заведения, полицейские без формы, несмотря на позднее время и закрытие кафе, не хотели уходить.

На требование персонала освободить помещение они проявили агрессию и распустили кулаки. Теперь им предстоит объясняться в суде.