Фото: twitter.com/FCBarcelona_es/

"Барселону" могут исключить из розыгрыша элитного дивизиона чемпионата Испании, передает Tengri Sport.

По информации издания Bolavip, санкции могут быть связаны с подозрением в подкупе судей.

"Барселона" в беде: известны санкции, которые она может понести из-за скандала с выплатами Энрикесу Негрейре, - сообщает издание Bolavip. - "Барселона" столкнулась с деликатной ситуацией из-за нового скандала, о котором стало известно. Миллионные выплаты бывшему вице-президенту технического комитета судей Королевской федерации футбола Испании (RFEF) Хосе Марии Энрикесу Негрейре могут обернуться для клуба суровыми наказаниями".

Что проверяет прокуратура? Ведется расследование выплаты 1,4 миллиона евро в пользу компании DASNIL 95 SL, которой руководил Энрикес Негрейра в период с 2016 по 2018 год. Хотя "Барселону" и не обвиняют в коррупции, но клуб классифицируется как участник партнерского соглашения с компанией во главе с тогдашним вице-президентом технического комитета судей RFEF.

Почему были произведены выплаты? Как пояснил сам бывший вице-президент, его работа заключалась в том, чтобы устно консультировать клуб: он рассказывал, как вести себя перед каждым судьей и что делать или говорить в разных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль над группой Jusan прокуратура намерена вернуть в Казахстан

В период с 2016 по 2018 год "Барселону" возглавлял Жозеп Мария Бартомеу, которому уже предъявлено несколько обвинений. Клуб не стал отрицать миллионную выплату Энрикесу Негрейре и даже заверил, что аналогичная политика проводится несколькими клубами, однако она была приостановлена ​​в связи с сокращением расходов.

Издание добавляет, что каталонский клуб могут наказать не только в спортивном плане, но и финансово.

"Санкции, с которыми столкнется "Барселона", варьируются от снятия очков до исключения из Ла Лиги и понижения в дивизионе. Уже есть известный прецедент: "Ювентус" был признан виновным в арбитражном взяточничестве в сезонах 2004 и 2006 годов, из-за чего был вынужден пойти на понижение. Помимо спортивных наказаний, клуб должен получить серьезные штрафы", - констатирует источник.

Добавим, что "Барселона" лидирует в чемпионате Испании с 56 очками, оторвавшись от мадридского "Реала" на 8 очков.