Похищение человека и самоуправство: суд над Гульмирой Сатыбалды начался в Астане
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

В Астане сегодня началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Гульмиры Сатыбалды, передает sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Судебный процесс проходит в столичном суде № 2 района Байконыр.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. Ее обвиняют в самоуправстве и похищении человека.

Вместе с бывшей женой олигарха Кайрата Сатыбалдыулы на скамье подсудимых еще два человека. Это ее водитель и предполагаемый исполнитель похищения. Потерпевшим по делу также проходит известный бизнесмен Турсун Алагузов. 

Ранее, в январе этого года, суд по делу Гульмиры Сатыбалды начался в Алматы.

«Сатыбалды Гульмира в период июня-сентября 2020 года, оказывая морально-психологическое давление на Алагузова, заставила переписать 45,25% акций АО «Galanz Bottlers». Сатыбалды Гульмирой и Батыршаевым при участии Утебекова организовано похищение Микешевой. С ее вывозом в загородный дом, в поселок Жандосов Алматинской области, где последняя под угрозой и психологическим давлением подписала заранее подготовленные документы», – сообщил на том заседании прокурор Акромат Мухтаров.

Однако адвокаты попросили провести судебный процесс в Астане. Суд удовлетворил их прошение.

Напомним, Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта 2022 года и водворена в столичный изолятор временного содержания. Антикоррупционная служба завершила расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженного в том числе с похищением человека. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге. 15 декабря прошлого года уголовное дело направлено с обвинительным актом в прокуратуру для решения вопроса о предании подозреваемых суду.

Гульмира Сатыбалды, руководство подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностные лица государственных органов подозреваются также в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов. На стадии расследования причиненный государству ущерб полностью возмещен.

Прокурор Альмира Кожахметова сообщила, что она пыталась уехать из Казахстана.