Фото Pixabay

Подозреваемые в пособничестве и покушении на дачу взятки судье специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Алмакуль Туменбаевой отпущены под залог, передает Orda.kz

В чем подозреваются

Антикоррупционная служба 19 декабря подозревает в получении взятки в 1,5 млн тенге Туменбаевой.

Судья была назначена по делу о тяжбе между ТОО «Good Zhem» и ТОО «Животноводческий комплекс «Караой».

Good Zhem поставили «Караою» корм на сумму свыше 200 млн тенге. Получатель не мог оплатить поставку, но предоставил гарантийное письмо и залог в виде четырёх тысяч поросят.

«Караой» не спешил рассчитываться и часть из обещанных поросят продал на сторону.

Стороны пошли выяснять отношения в суде, по итогам которого Туменбаева требовала взыскать с покупателя более 240 миллионов тенге плюс представительские расходы и госпошлину. Далее предстояла апелляция.

Утверждается, что в ноябре Туменбаева получила от владельца ТОО «Good Zhem» Александра Пака 1,5 миллиона тенге.

«Якобы эти деньги должны были пойти в апелляционную инстанцию облсуда, но выполнить взятые на себя обязательства судья не смогла, поэтому 19 декабря она решила вернуть деньги назад», – говорится в материале Михаила Козачкова в газете «Время».

Судья коммуницировала с бизнесменом через посредников – Жанпеисовым Ж., а сторону Пака представлял его адвокат из Алматинской коллегии Аблан Тазабеков.

Как установило следствие, бизнесмен Пак передал судье Туменбаевой три миллиона тенге, но до нее дошла ровно половина: 250 тысяч тенге забрал Жанпеисов, а один миллион 250 тысяч тенге – адвокат Тазабеков.

В результате судья вернула Жанпеисову 1,5 миллиона, а он отдал их адвокату Тазабекову. При передаче этой суммы обоих задержали.

Туменбаеву не содержат под стражей, поскольку она обладает иммунитетом. Пака подозревают в даче взятки, а судью Туменбаеву – в мошенничестве.