Под грифом «совершенно секретно» – как будут судить Масимова и Ко

О специфике закрытых судебных процессов над силовиками Orda.kz рассказал экс-председатель гарнизонного военного суда, передает Orda.kz

Казахстанцы третий месяц не могут прийти в себя от негодования по поводу массовых арестов высокопоставленных силовиков. Сначала по подозрению в государственной измене задерживают главу КНБ, потом за бездействие начальников территориальных подразделений МВД и экс-министра обороны. Затем по подозрению в превышении должностных полномочий и насильственном захвате власти задерживают двух заместителей бывшего председателя КНБ.  

Никогда прежде в истории нашей страны не было такого прецедента, когда несколько генералов и полковников из разных силовых структур становились бы фигурантами фактически одного уголовного дела, связанного с массовыми беспорядками. Раньше они всегда проходили отдельно друг от друга и, в основном обвинялись в совершении коррупционных преступлений (получение взятки, превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями – Прим.авт.).

Сейчас бывшей верхушке КНБ предъявлены обвинения в уголовных правонарушениях против основ конституционного строя и безопасности государства. В этом и заключается злая ирония судьбы: старое руководство спецслужбы подозревается в подрыве нацбезопасности страны!