Он обвиняется в присвоении чужих средств в особо крупном размере, передает Ratel.kz

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) задержан руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Толебийского района Туркестанской области ОСПАНОВ Нурлан Уксукбаевич 1967 г.р.

По данным следствия, чиновник в сговоре с руководителем компании "Кайнар-курылыс", пользуясь своим должностным положением, присвоил средства, выделенные на выполнение госзаказа. Подозреваемый был задержан еще в начале октября 2021 года. Сумма причиненного ущерба не уточняется, однако известно, что задержанный сразу признал свою вину.

Прокуратура настаивала на применение в отношении задержанного меры пресечения на период следствия в виде содержания под стражей. Однако специализированный следственный суд города Туркестана учел отсутствие прежних судимостей, состояние здоровья задержанного, имеющего инвалидность II группы, наличие на его иждивении детей и прочие смягчающие обстоятельства. В результате чиновник помещен под домашний арест. Следствие продолжается.

Компания "Кайнар-курылыс" в 2018 году вела строительство моста в поселке Костобе Толебийского района. На объект по госзаказу было выделено порядка 40 млн тенге. Однако уже в первый год мост смыло во время осенних разливов. Местные жители до сих пор вынуждены восстанавливать единственную переправу, свящывающую их с "Большой землей".