Фото из открытых источников

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РК по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей", сообщает Zakon.kz.

Как рассказал, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абдрашит Жукенов, суд присяжных в Казахстане введен с 1 января 2007 года и существует уже 15 лет. 

- Это очень значимая мера по развитию нашей судебной системы. Суд присяжных заседателей играет положительную роль в утверждении основных принципов уголовного процесса, равноправия и состязательности сторон, презумпции невиновности. Сегодня суды присяжных выносят оправдательные приговоры до 10% от рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5-2%. По делам, подсудным присяжным, качество досудебного расследования намного лучше, - сообщил Абрашит Жукенов.

По его словам, в судебном разбирательстве стороны более активны. Он считает, что суд с участием присяжных заседателей обеспечивает также сближение власти и населения страны. С 2007 по 2009 год присяжные заседатели рассматривали дела о преступлениях, за совершение которых были предусмотрены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Количество дел в этот период с участием присяжных в год составляло около 50. 

- В период с 2010 по 2012 год подсудность суда присяжных была расширена всеми делами об особо тяжких преступлениях. Такой шаг привел к десятикратному увеличению дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, – свыше 300 в год. В июле 2013 года подсудность суда присяжных сужена и на их рассмотрение оставлены лишь дела, влекущие смертную казнь и пожизненное лишение свободы. Такое изменение привело к резкому сокращению числа дел с участием присяжных заседателей – около 50-60 дел в год, - Абрашит Жукенов.