Казахстанка Айсулу Айтпаева, чья дочь Асель Айтпаева при загадочных обстоятельствах погибла в Грузии, пожаловалось на казахстанских следователей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам женщины, скоро пройдет ровно один год с момента гибели ее дочери. Однако полицейские до сих пор проводят досудебное расследование по факту смерти.

"Когда я созванивалась с грузинским следователем, он сказал, что свое дело они сделали, теперь решение остается за казахстанскими полицейскими. Но здесь, в Казахстане, следствие до сих пор не закончилось, материалы пока не переданы в суд. А в мае уже год будет, как умерла моя дочь Асель. Они без конца продлевают следствие. Экспертиза по подозреваемому в убийстве Мурату Мейрбекову не готова. Сам он находится в Казахстане, а какие экспертизы проводятся - я не знаю, с делом не ознакомлена", - заявила Айсулу Айтпаева.

Она сообщила, что уже обращалась в Генеральную прокуратуру и МИД Казахстана. Однако пока что какой-либо конкретики женщина не добилась.

"В Генпрокуратуре мне сказали, что ждут из Грузии все документы. Я боюсь, что полтора года пройдет и они скажут, что нет улик и доказательств, а потом отпустят Мейрбекова. Следователь же говорит, что расследуют дело о торговле людьми. Но при чем здесь это, если факт в том, что умер мой ребенок. Я больше переживаю о своем ребенке, а что они там доказывают, это уже второстепенный вопрос.

Поэтому в сложившейся ситуации я написала письмо Президенту Казахстана. Я пойду до конца, если надо, буду в ООН обращаться. Моя дочь Асель хочет, чтобы виновный был наказан. И я хочу, чтобы уже была поставлена точка. Этого не только я, но и Мейрбеков ждет, я это знаю. И его родители переживают. Поэтому я требую открытого судебного процесса. Но наши почему-то не хотят: убеждают меня, что будет много грязи. Однако я не боюсь грязи, я хочу справедливости", - подытожила она.

В пресс-службе МВД Казахстана сообщили, что в отношении Мурата Мейрбекова ведется досудебное расследование. Его деяния квалифицированы по статьям 128 и 120 Уголовного кодекса "Торговля людьми" и "Изнасилование" соответственно.

"Уголовное дело расследуется Департаментом полиции Нур-Султана. Расследование продолжается, его сроки продлены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Согласно статье 201 УПК другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным", - заявили в МВД.

Казахстанка Асель Айтпаева была найдена мертвой во дворе жилого дома в Грузии 5 мая прошлого года. Перед смертью она успела отправить подруге аудиосообщение, в котором слышно, как некий мужчина угрожает ей расправой.

Прокуратура Грузии заявила, что девушка была изнасилована. Подозреваемого в преступлении - Бесика Тордуа - задержали на следующий день. Ему грозило от 8 до 10 лет лишения свободы. Однако 15 июля стало известно, что Тордуа скончался в больнице. За неделю до этого он был госпитализирован из пенитенциарного учреждения в лечебницу, предположительная причина смерти Тордуа - инфаркт головного мозга.

Генпрокуратура Грузии заочно предъявила обвинение еще одному человеку - дальнему родственнику Асель Мурату Мейрбекову. Его полиция Нур-Султана задержала 16 мая прошлого года. В суде сообщали, что он подозревается в совершении сделки в отношении девушки в целях ее эксплуатации под предлогом трудоустройства в Грузии, повлекшей по неосторожности смерть.