Предприниматели сетуют на административные барьеры со стороны государственных органов, незаконные действия монополистов, неэффективную реализацию на местах государственной программы «100 торговых мест».  Эти проблемы обсуждались на встрече МСБ с представителями областной прокуратуры, компаний-монополистов, руководителями государственных органов, региональной палаты предпринимателей, Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области, передает azh.kz

– В 2006 году КГП «Атырау Су Арнасы» подключило нам дополнительную трубу, в 2019-м по итогам проверки монополист заявил, что мы сами незаконно провели эту трубу, и наложил штраф. Тогда дело  в суде мы выиграли. В этом году они снова наложили на нас штраф – на этот раз за пользование КНС. Такая же ситуация и с филиалом «КазТрансГаз Аймака». В 2012 году в рамках подготовки к значимому событию они подключили нам дополнительно трубу как резервную. А спустя 10 лет заявили, что мы подключили ее самостоятельно, и предъявили штраф на сумму 2 млн тенге. Теперь я хочу написать обращение в прокуратуру, – рассказала представитель гостиничного бизнеса Ляззат ТАКИШЕВА.      

Председатель Атырауского филиала Казахстанской стоматологической ассоциации Курал ТИШБАЕВ (на снимке) посетовал на то, что в течение трех лет не может получить приложение к лицензии через портал, чтобы открыть реабилитационный центр для ковидных пациентов. Система запрашивает большое количество документов, тогда как предпринимателю всего лишь нужно зарегистрировать двух врачей. 


Предприниматель с многолетним стажем, директор сети магазинов «Голландия гүлдері» Бахыт ИСХАКОВА возмутилась работой СПК «Атырау» при реализации государственной программы «100 торговых мест»:      

– СПК создают проблемы для бизнеса. Вы посмотрите, что они сделали с программой «100 торговых мест». Проект рассчитан на начинающих предпринимателей, но на деле там нужны большие средства. К примеру, мне, чтобы открыть один киоск в рамках данной программы, потребовалось не менее 10 млн тенге. Откуда такие деньги у начинающего предпринимателя? В итоге он залезает в долги, и бизнес у него просто не идет. Та же самая ситуация с монополистами. Один только «Атырау-Жарык» потребовал у меня 2.5 млн тенге на освещение киоска площадью 30 квадратных метров!   

Председательствовавший на встрече первый заместитель акима Атырауской области Серик АЙДАРБЕКОВ пообещал предпринимателям оказать помощь в решении озвученных вопросов.

– По спорным моментам готов лично принимать граждан в зависимости от рабочего графика, -– подытожил встречу С. Айдарбеков.

фото с сайта: azh.kz