Фото: пресс-служба акима Усть-Каменогорска

О жалобах на полицейских и сотрудника Центра адаптации несовершеннолетних рассказала уполномоченный по правам ребенка в ВКО Аксана Каленова, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Ночью мной были получены два тревожных сигнала о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних. Первый – о предполагаемом насилии в отношении ребенка со стороны полицейских. Второй – о предполагаемом насилии сексуального характера в отношении детей в устькаменогорском Центре адаптации несовершеннолетних, – написала она в соцсети.

Чтобы определить достоверность фактов, создана рабочая группа, куда вошли прокурор, полицейский, психолог, руководство правления образования, замакима города и общественники. Работа начата незамедлительно.

Пока идет разбирательство, детей, о которых идет речь, при поддержке акимата увезли в социальный центр – “для их максимальной защиты от возможного давления и создания самых комфортных условий”, – отметила уполномоченный по правам ребенка. Она добавила, что о происшествиях стало известно от общественной активистки.

Рабочая группа выясняет, были ли эти факты вообще и насколько систематически, а после этого намерена определить причины произошедшего и степень вины ответственных лиц.