В акимате Алматы оправдались пожаром в суде с экологами по делу нацпарка

фото: Orda.kz

Прокуратура расследует 203 уголовных дела по фактам пыток и превышения власти, передает Orda.kz

В заседании коллегии Генеральной прокуратуры приняли участие исполняющий обязанности генерального прокурора Берик Асылов, уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Игорь Вранчев, а также руководители правоохранительных и спецорганов.

Начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев заявил, что по итогам событий Кровавого января надзорный орган расследует более 3500 уголовных дел по актам терроризма, убийства, хищения оружия и массовым беспорядкам. В следственных изоляторах содержится 737 человек.

«На особом контроле генеральной прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав лиц, задержанных во время и после массовых беспорядков. На сегодняшний день заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти, наиболее резонансные из них расследуют специальные прокуроры. В ходе досудебного производства установлено и задержано 9 сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия», – сообщил Серик Шалабаев.

Меры пресечения наказания изменили более 300 гражданам, среди них 27 несовершеннолетних. Двое подростков остаются под стражей. Также от спецпрокуроров поступили материалы ещё по 22 лицам для замены меры пресечения наказания.

«По уголовным делам, касающимся январских событий, проведено около 1,5 тысяч осмотров мест происшествий, назначено и проводятся более 1500 судебных экспертиз. На недозволенные методы следствия и применение пыток в прокуратуру поступили 283 заявления. Виновные сотрудники правоохранительных органов будут привлечены и осуждены по всей строгости закона», — отметил Серик Шалабаев.

Прокуроры продолжат ежедневные проверки следственных изоляторов и других служебных помещений, в том числе в ночное время и выходные дни. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с участниками Национального превентивного механизма и правозащитниками.