Фото: Orda.kz

Экс-командир отделения на погранзаставе Шолдала Айбек Нуртаев, обвиняемый по делу о суициде солдата-срочника Бекбола Мираша, получил новый срок. Военный суд апелляционной инстанции признал его виновным, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Айбека Нуртаева, ранее занимавшего пост командира мобильной группы на погранзаставе Шолдала в Жамбылской области, признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса и ужесточили ему наказание.

Ранее ему дали три года и шесть месяцев колонии за вымогательство и превышение должностных полномочий. 

Теперь подсудимого признали виновным в вымогательстве, превышении должностных полномочий в отношении двух военнослужащих, а также в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкое последствие в виде смерти. По трем статьям Уголовного кодекса он осужден к лишению свободы на срок до семи лет.

Родственники осужденного экс-командира не согласились с приговором и потребовали его полностью оправдать.

«Его осудили за вымогательство 10 тысяч тенге за солдатскую форму. Осудили за то, что он назвал этих солдат алкашами. И лишь одного из них слова задели так, что он решил покончить жизнь самоубийством. А тот факт, что он избивал табуреткой, это лишь слова солдат. Обвинение построено на их словах. Потому что не выявлены телесные повреждения», — говорит адвокат Сержан Пралиев. 

По словам адвоката, следствие закрыло глаза на истинную причину смерти солдата, которая роняет тень на честь и репутацию заставы.

«Почему суд апелляционной инстанции не принял во внимание результаты экспертизы о том, что в ротовой полости погибшего, на его футболке, штанах и нижнем белье обнаружена сперма. Как она там появилась? Почему не наказывают тех, кто принес в часть спиртное? Просто хотят скрыть то, что в части после пьянки и просмотра порнографии происходили действия сексуального характера. Об этом говорит и SMS «спасибо за минет», удаленная переписка солдата с его девушкой и разбитый телефон, на котором были доказательства», — сообщил адвокат.

Все эти факты вызывают большие сомнения, считают родственники. Они готовят жалобу на имя президента страны и в Верховный суд.

Читайте также: Донос ложный — срок реальный: суд в Таразе вынес решение по делу о ложном доносе директору КГКП «Областной центр кино»