Фото из открытых источников

Напомним, павлодарка Юлия Пузина обвинила своего руководителя из ледового дворца в том, что тот зашел к ней в кабинет, чтобы отругать за опоздание на 8 минут, а в результате ударил по лицу так, что врачи первой горбольницы диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематому лобно-височной области справа, ушибленную рану правой стопы криминального вида. На заседании суда по административным правонарушениям города Павлодара Киикбай Калиев заявил, что не мог ударить Юлию из-за того, что между ними, во-первых, был стол, а, во-вторых, она спортсменка и умеет держать удар, поэтому не отлетела бы с места и не ударилась ногой.

В суде апелляционной инстанции он сообщил, что своей правой рукой ему трудно держать даже ручку, не то что кого-то бить. Пальцы не сжимаются в кулак, а если за что-то случайно ею задевает, то очень больно. Потому что в 90-е годы прошлого века получил производственную травму, в результате которой были порваны все сухожилия и нервы, переломаны кости, а врачи первой горбольницы все это плохо собрали и сшили. С годами развилась болезнь обоих кистей - артроз второй степени и синдром Вартенберга.

Пузина скачала со странички Калиева в Instagram, находившейся в открытом доступе, его фотографии с ружьем в правой руке. И участники судебного процесса вместе с судьей полтора часа, что длилось последнее заседание, обсуждали – зачем неработающей руке оружие.

- Фото сделано лет пять назад, после свадьбы сына. Мы тогда поехали на рыбалку, ружье сзади держит мой родственник за приклад, а я придерживаю пальцами, чтобы оно не упало вперед. Я даже стою в классических брюках, на меня куртку накинули просто для фото , - объяснил Калиев.

- Калиев охотник, часто ездит на охоту, это пятизарядное ружье, которое весит 3,5 килограмма, плюс патроны с ремнем. Также он ездит за рулем. Если у него не работает одна рука, значит он создает аварийную ситуацию на наших улицах и на охоте может кого-то не того подстрелить? - сообщила суду Пузина.

- На охоту я езжу, когда беру отпуск, и всегда в Тараз. Действительно, в 2019 или 2020 году я получил охотничий билет и зарегистрировал двустволку, но я не стреляю, а езжу просто отдыхать , - возразил Калиев.

- А зачем вам ружье, если вы не можете нажать на курок? – спросил судья.

- Для самообороны, - ответил Калиев.

- А как вы будете самообороняться – родственника позовете, чтобы сзади ружье держал? – уточнила Пузина.

- Ружье мне подарили, - сказал Калиев.

- А тот, кто дарил, имел право это делать? – спросила Пузина. – У меня отец был охотником, поэтому я знаю, что для того, чтобы получить разрешение на оружие, нужно пройти медкомиссию и специальные курсы стрельбы в спорткомплексе департамента полиции "Динамо". Как вы смогли все это сделать, будучи инвалидом с недействующей рукой?

- На медкомиссии проверяли только, состою ли я на учете в наркологическом и психдиспансере. Факт травмы я скрыл. А курсов стрельбы у нас никаких нет, - ответил Калиев.