Фото: Sputnik Казахстан

Отец двоих детей устроился на работу в несколько МФК, похитил у них в общей сложности 11,5 млн тенге и потратил награбленное на игры в интернете, после чего сдался полиции, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

За два дня павлодарец трижды выносил деньги из сейфов работодателей, затем уехал в Астану, пишет ИА Pavlodarnews. Там он проиграл наворованное делая ставки на сайте, после вернулся в Павлодар, где, раскаявшись, сдался полиции.

Офисы компаний, в которых работал мужчина, располагались на улице Сураганова и проспекте Назарбаева. В его обязанности входило заключать договоры займа, а также выдавать и принимать деньги от клиентов, поэтому от сейфов, где хранились средства, у него были ключи. Причем работодатели, доверив новому сотруднику все свои финансы, даже не успели заключить с ним документы о его материальной ответственности.

Вечером 13 апреля павлодарец дождался, когда из отделения на Сураганова уйдут коллеги. Оставшись один, он взял из сейфа миллион тенге и проиграл в тот же вечер на интернет-ставках. Утром 14 апреля лудоман похитил из офиса на Назарбаева более 5,5 млн тенге, вернулся в уже обворованное отделение и украл ещё около 5 млн тенге. Его действия попали на видеокамеры. 

Как сообщается в материалах дела, после серии краж мужчина уехал в Астану. Там он три месяца жил на съёмной квартире и делал ставки. Когда деньги закончились, 32-летний лудоман вернулся в Павлодар и пришёл в Северный отдел полиции. 

Он попросил прощения у потерпевшей организации. Во время суда полностью признал свою вину по всем трём эпизодам и согласился с исковыми требованиями. На заседании учли, что у обвиняемого на иждивении двое детей. 

За кражу в крупном размере павлодарца приговорили к четырём годам лишения свободы в уголовно-исполнительной системе средней безопасности. В пользу потерпевших организаций с мужчины взыщут 12 274 235 тенге.