Фото из открытых источников

Санкции за превышение расходов над доходами начнут вводить с 2027 года.

В парламенте приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", который вводит ответственность госслужащих за необоснованное обогащение, - сообщает informburo.kz.

- На фоне совершенствования антикоррупционной политики предлагаемая норма, на наш взгляд, является основополагающей. Она ощутимо минимизирует коррупцию в госаппарате. С другой стороны, это продолжение запущенного с 2021 года всеобщего декларирования, так как без надлежащей ответственности за необоснованное обогащение чиновников сам по себе процесс декларирования будет простой формальностью, – отметил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

В дополнение к действующим нормам о взыскании 10-процентного индивидуального подоходного налога за расхождения в декларациях, предлагается усилить ответственность госслужащих путём введения дополнительных санкций.

- Фискальные санкции. Предусмотрен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения между доходами и расходами. Санкции будут применяться при расхождении только более, чем на 1000 МРП, это примерно более 3 млн тенге. 

- Карьерные санкции. Предусмотрено увольнение с госслужбы по отрицательным мотивам на три года. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1000 МРП. В каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. 

- Обращаю внимание, что эти лица не будут вовлечены в орбиту уголовного судопроизводства, эти нововведения направлены на усиление превентивных мер профилактики противодействию коррупции. Сроком введения этих норм в действие определён 2027 год. До этого времени нужно провести широкую разъяснительную работу, – сказал Улан Саркулов.

Также поправками вносятся изменения в закон "О госслужбе", по которым госслужащих, впервые привлечённых к адмответственности за принятие на работу лица, не представившего декларацию об активах и обязательствах, не будут увольнять с госслужбы.