Изображение Military_Material с сайта Pixabay

Свой депутатский запрос член Фракции партии «AMANAT» Константин Авершин адресовал министру обороны РК

Отправить «диванных экспертов», а также журналистов и блогеров на военные сборы предлагает депутат мажилиса Константин Авершин. Он отмечает, что в настоящее время дискуссии о состоянии вооружённых сил Казахстана ведут люди, которые не имеют отношения к армейской службе, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

«Для повышения правдивости информации, доносимой до общества, в том числе со стороны блогеров и, так называемых лидеров общественного мнения, выступаем со следующей инициативой: проработать с Министерством обороны возможность нахождения в воинских частях на условиях прохождения срочной военной службы гражданских лиц, не прозывавшихся в соответствии с Законом РК О всеобщей воинской обязанности и военной службы», — говорится в депутатском запросе.

Такую службу Авершин предлагает сделать добровольной, сроком от одного до трех месяцев и только после прохождения соответствующей военно-врачебной комиссии. Это, по словам депутата, позволит тем, кто действительно заинтересован в правдивом освещении военной темы, самим окунуться в атмосферу армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНБ и МВД провели спецоперацию одновременно в 8 регионах Казахстана

«Таким образом казахстанцы получат альтернативные репортажи из рядов Вооруженных Сил РК.
Кроме того, считаем, что это повысит и ответственность лиц, распространяющих информацию о службе», — поясняет депутат.

На основании вышеизложенного, он предлагает Министерству обороны рассмотреть данный вопрос, подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в нормативно-правовые акты и приказы, касающиеся прохождения военных сборов гражданскими лицами.