Фото из свободных источников

В СКО вынесен приговор директору Жамбылского лесхоза, который взял с предпринимателя взятку в размере 15 тысяч тенге, - сообщает Liter.kz.

В мае 2022 года бизнесмен Андрей Трифонов попросил у директора лесхоза Ерлана Исимбаева разрешение на заготовку ста кубометров дров. Однако получил отказ. Исимбаев пояснил Трифонову, что он не выработал разрешенный объем в прошлом году, а также не облагородил место своей лесосеки.

Тем не менее Трифонов не растерялся и предложил решить вопрос “по-свойски”. Сразу после этого Исимбаев взял у мужчины 15 тысяч тенге. Все события происходили в служебном кабинете директора лесхоза.

- Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда Ерлану Исимбаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, что составляет 375 тысяч тенге, и Андрею Трифонову в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки, что составляет 225 тысяч тенге, – сообщил по данному делу руководитель управления превенции Антикоррупционной службы региона Дамир Хабибулин.

Также обоим участникам коррупционной сделки пожизненно запрещено занимать госдолжности. Областной антикор посоветовал рассмотреть привлечение к дисциплинарной ответственности непосредственного начальника Ерлана Исимбаева.