Фото: из открытых источников.

В Петропавловском городском суде огласили приговор четверым браконьерам, отстрелившим на окраине города больше 50 особей сибирской косули, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Задержали их год назад: утром 27 февраля на загородной трассе полицейские остановили автомобиль "ВАЗ-2115" под управлением 28-летнего горожанина. В салоне находились еще несколько петропавловцев. В багажнике машины обнаружены четыре туши сибирской косули, два незарегистрированных гладкоствольных ружья, два патрона, гильзы и другое охотничье снаряжение.

Фото: из открытых источников.

А дальше полицейские обнаружили настоящую живодерню, устроенную в одном из садоводческих обществ Петропавловска. В дачном домике были изъяты еще две туши косуль, 41 шкура, 119 копыт и 12 голов животных. Фотографии с места преступления тогда облетели все СМИ.

Фото: из открытых источников.

Как следует из материалов дела, получившего большой общественный резонанс, браконьеры орудовали начиная с осени 2022 года до момента задержания. В ту зиму, как и сейчас, регион заполонили косули, которые стали появляться и на улицах Петропавловска, даже брать корм с рук и позволять себя гладить. Вероятно, поэтому и стали легкой добычей двуногих хищников.

"Действуя в составе организованной преступной группы, созданной Виктором ГУРЬЯНОВЫМ, с применением огнестрельного оружия, автотранспортных средств на окраинах Петропавловска совершили незаконную охоту с добычей 53 особей сибирской косули, с причинением крупного ущерба РГУ "Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК" в размере более 68 млн тенге", - указано в деле.

Прокурор, поддержав обвинение, просил назначить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы. Представитель потерпевшей стороны положился на усмотрение суда. Сами подсудимые своей вины не признали, ЗАУЭР просил его оправдать, подсудимые Гурьянов, ЖУКОВ и ГНИЛЯКОВ также просили их оправдать по статье "создание, руководство организованной преступной группой, а равно участие в ней". Что касается обвинения в незаконной охоте, то просили переквалифицировать их действия с части 6 этой статьи на часть 3.

- Вина подсудимых доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, - огласила судья Тахмина СОБИРОВА.

В итоге Гурьянов, за плечами которого уже были конфликты с законом, получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Остальные – по 8 лет в учреждении УИС средней безопасности.

Как пояснили в городском суде, при назначении наказания было учтено в качестве смягчающего обстоятельства наличие у троих подсудимых малолетних детей. У Гурьянова смягчающих обстоятельств судом не установлено, отягчающими обстоятельствами признаны опасный рецидив преступлений, особо активная роль в совершении уголовных правонарушений. Осужденные лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Кому — свобода, а кому — тюрьма: суд вынес приговор по делу о хищениях ГСМ в воинских частях Нацгвардии в Акмолинской области