фото из открытых источников

11 июля 2023 года судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Маратпек Какимжанов вынес приговор по делу о захвате аэропорта Алматы. Суд приговорил подсудимых к срокам от 4-8 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, передает Sotreport.kz со ссылкой на BES.media.

Прокурор запросил 5 лет лишения свободы Айгерим Тлеужановой, и по 11 лет лишения свободы Каласу Нурпеисову, Нурлану Далибаеву, Ермухамету Шилибаеву и Жан-Айдару Карменову.

Суд приговорил Айгерим Тлеужанову к лишению свободы сроком на 4 года и взять под стражу в зале суда. Калас Нурпеисов, Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жан-Айдар Карменов получили по 8 лет. Подробно объяснять приговор судья Какимжанов не стал, сославшись на шум в зале суда, и огласил только резолютивную часть приговора.

Напомним, в марте 2022 началось рассмотрение дела о захвате аэропорта Алматы во время январских событий. Работа аэропорта и авиакомпаний была парализована с 5-12 января. За это время были отменены более 600 рейсов. Осужденных Айгерим Тлеужанову и Каласа Нурпеисова следствие назвало «организаторами массовых беспорядков» на территории аэропорта. Также их обвиняли в недопущении прибытия войск ОДКБ.


По данным прокуратуры аэропорту Алматы причинен ущерб в размере 313 млн тенге, авиакомпании Air Astana – 5 млн тенге, SCAT – 1 млн тенге. Ущерб частного бизнеса составил – 414 млн тенге.

Читайте также: Приговор озвучили отцу малолетних детей за хранение и сбыт гашиша в Астане