Осужденный за коррупцию экс-чиновник выиграл суд и вернулся в акимат Караганды
Фотоколлаж: Liter.kz

Бывший чиновник в Караганде, которого осудили за коррупцию, доказал свою невиновность и добился полного оправдания в Верховном суде, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Десять лет назад, в январе 2014 года, руководитель управления по инспекции труда региона Мурат Каракекилов был задержан по подозрению в получении взятки и превышении полномочий. Казыбекбийский районный суд № 1 приговорил его к штрафу в размере 1,2 миллиона тенге. Но осужденный чиновник дошел до Верховного суда и доказал свою невиновность.

Он взыскал с Министерства финансов за ошибки Антикоррупционной службы и ошибки карагандинского суда компенсацию – три миллиона тенге. Чиновник оценил свои страдания в 30 миллионов тенге, но Казыбекбийский районный суд по гражданским делам Караганды решил, что трех миллионов будет достаточно.

После этого оправданный бывший чиновник подал в суд на акимат Карагандинской области, требуя восстановить его в прежней должности. Аким области через адвоката заявил в суде, что нынешний начальник управления по инспекции труда Ирина Любарская прошла конкурсный отбор.

Поэтому причин освобождать ее от должности нет.

Но Карагандинский областной суд постановил восстановить оправданного именно в должности руководителя управления по инспекции труда Карагандинской области.

Суд постановил: восстановить Каракекилова Мурата Токановича на прежней государственной должности – руководителя ГУ "Управление по инспекции труда Карагандинской области", – говорится в постановлении судьи коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Ляззат Баян.

Теперь новый руководитель управления – Мурат Каракекилов, а Ирина Любарская – пока безработная.

Читайте также: Хищения почти на 44 млн тенге обнаружили в Аграрном университете Алматы