Фото предоставлено пресс-службой ДУИС Карагандинской областиФото предоставлено пресс-службой ДУИС Карагандинской области

Осужденных на длительные сроки привлекают к воспитанию школьников в Абайском районе Карагандинской области, сообщает Sotreport.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Заключенные одной из колоний написали анонимные письма школьникам, в которых рассказали про свой тернистый путь и призвали молодежь не следовать их примеру. Такой воспитательный метод впервые применен в регионе, и, если опыт будет положительным, практику продолжат в других школах. О необычном опыте рассказал заместитель начальника по воспитательной работе АК 159/17 Асет Кызылов.

"Лучший рассказчик - это тот, кто сам пережил события, и поэтому психологической службой учреждения среди осужденных организована акция "Пишу письмо тебе". В дальнейшем в одной из школ отделом по воспитательной работе проведен классный час в старших классах, на котором были зачитаны обращения авторов писем. В них заключенные описывали последствия так называемой уголовной романтики", - отметил подполковник юстиции Асет Кызылов.

В отделе образования Абайского района подтвердили проведение необычного классного часа в стенах одной из школ города Абая. В ведомстве сообщили, что зачитывание писем осужденных проводилось в профилактических целях. При этом в воспитательной работе принимали участие не только педагоги школы, но и начальник воспитательного отдела колонии и психолог.

"В письмах осужденные, обращаясь к несовершеннолетним, просили молодое поколение не совершать их ошибок и не переступать черту закона. Ребятам было поучительно узнать о том, как один неверный шаг может полностью изменить, а порой и сломать судьбу человека", - добавили в отделе образования Абайского района.