Фото из свободных источников

Жителя Семея бросила жена с четырьмя детьми. Прокормить он их не мог, поэтому решился на воровство, за что и получил судимость. Но неравнодушные полицейские и волонтеры решили помочь мужчине и кардинально изменили жизнь семьи, - сообщает Liter.kz.

Семейчанин Серикжан Аманкулов остался один с четырьмя детьми, старшая из которых учится в первом классе, а младшему – два года. Жена ушла из семьи из-за постоянной нищеты и год назад вышла замуж за другого. Прокормить семью мужчина не мог, жил на пенсию брата-инвалида и мамы, поэтому и решился на воровство. Он украл аккумулятор, за что его осудили условно.

- Я совершил ошибку из-за безысходности и бедности. Я только понял свою ошибку и сейчас исправляюсь, – рассказал Серикжан Аманкулов.

Сотрудники службы пробации прониклись его историей и решили помочь. Вместе с благотворителями и волонтерами они купили семье трехкомнатную квартиру. Обустроили жилье, помогли погасить кредит и перечислили полмиллиона тенге на дальнейшие нужды.

- Инспекторы службы пробации Ауэзовского района проанализировали социальное положение Серикжана: его неблагополучное семейное положение, дом был в плохом состоянии. Поэтому мы обратились в общественные фонды, к волонтерам, также сами тоже помогли. Купили продукты, одежду и канцтовары детям, – сообщил начальник отдела службы пробации г. Семей ДУИС по области Абай Бауыржан Малгаждаров.

Сейчас Серикжан работает водителем, по хозяйству и в воспитании детей ему помогает мама.

- Моя мама помогает мне по хозяйству, смотрит за детьми. Большую часть времени я на работе, в это время она одна с ними. После работы я занимаюсь детьми, – сообщил мужчина.

Он признает, что без человеческого отношения и поддержки вряд ли бы устроил свою судьбу.