Фото из открытых источников

Оправданному заместителю акима Актобе Жангельды Аубакирову государство выплатит 5 миллионов тенге. Именно в такую сумму суд оценил моральный вред для чиновника, осужденного за преступление, которого он не совершал, - передает nur.kz.

Заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров подал иск на Министерство финансов и потребовал 100 млн тенге в качестве компенсации морального вреда, полученного от незаконного осуждения.

Он отметил, что во время следствия был под стражей и домашним арестом, а после того, как его незаконно приговорили к 7 годам лишения свободы, был помещен в следственный изолятор.

О нем писали СМИ, в результате чего про его дело узнали родственники, друзья и вся страна. Это негативно повлияло на его состояние, он испытывал стыд и унижение.

Прокурор в суде полагал, что иск можно удовлетворить частично и взыскать с Министерства финансов 2 млн тенге в пользу Жангельды Аубакирова.

В итоге суд обязал государство выплатить чиновнику 5 млн тенге за моральный вред и 500 тысяч тенге за представительские расходы.

Напомним, в 2020 году на Жангельды Аубакирова завели уголовное дело. Помимо него фигурантами стали исполняющий обязанности руководителя ЖКХ Нурлан Досов и трое сотрудников актюбинского товарищества.

По версии следствия, из бюджета выделили 90 млн тенге на украшение города к Новому году, но деньги похитили.

Суд первой инстанции приговорил чиновников к 7 годам лишения свободы. Позже статью переквалифицировали, наказание изменили на ограничение свободы.

Уголовное дело дошло до Верховного суда и вернулось в апелляционную инстанцию областного суда. В результате коллегия по уголовным делам оправдала всех пятерых осужденных.

В ноябре прошлого года Жангельды Аубакиров через суд восстановился в должности и взыскал с акима Актобе 500 тысяч тенге компенсации за моральный вред, полученный от незаконного увольнения.

Нурлан Досов тоже просил за незаконное уголовное преследование 100 млн тенге, однако суд удовлетворил его иск частично и взыскал с государства 5 млн тенге.