коллаж Orda.kz

В Комитете по защите прав потребителей РК рассказали что делать казахстанцам при опозданиях поездов и когда сотовые операторы в единоличном порядке меняют тарифы, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

В 2023 году АО «КТЖ» неприятно удивило перманентными опозданиями поездов. Задержки в 3-6 часов для пассажирских составов стали нормой. Накануне национальная компания принесла извинения пассажирам, объяснив задержки ремонтными работами и реконструкцией оборудования и путей. Также там напомнили о предусмотренных компенсациях — 3% от стоимости билета за каждый час задержки. Правда, сегодня на брифинге в СЦК представители Комитета по защите прав потребителей назвали систему компенсаций несовершенной и объяснили почему.

«200 человек из поезда должны выстроиться по прибытию в кассу и заполнить кучу документов. Большинство пассажиров машут рукой и не делают этого. Другого механизма нет. Мы предложили в случае опоздания чтобы вносили все данные через базу, через которую ведется учёт пассажиров, которые находятся в поезде, чтобы не нужно было выстраиваться к кассам. Тогда будет безусловный возврат.  Эту опцию если бы ввели — было бы удобно пассажирам», — заявил заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МТИ РК Болат Танабергенов.

Читайте также: Более 3 тысяч казахстанцев обратились в Конституционный суд в 2023 году

Также много жалоб приходит в адрес сотовых операторов, некоторые из которых самовольно меняют тарифы, не оставляя клиентам выбора. Как пояснил Танабергенов, в казахстанском законодательстве пока отсутствует норма о защите прав неограниченного числа потребителей.

«В данном случае потребители могут обратиться через Комитет по защите прав потребителей. Мы возьмем вопрос на контроль. В законодательстве Российской Федерации есть норма о защите прав неограниченного числа потребителей, как например, в случае с сотовыми операторами. В законодательстве Казахстана такой нормы нет. Согласно 61 статье договора ЕАЭС, которая предусматривает принятие схожих норм законов, когда законопроект станет законом, то и в Казахстане появятся рычаги воздействия на таких субъектов. Такие же функции будет иметь омбудсмен по защите прав потребителей», — пояснил чиновник.

Согласно данным Комитета по защите прав потребителей, в 2022 году в Казахстане было обработано более 30 тыс. жалоб на некачественные товары и услуги. Лидерами негативного роста жалоб стала розничная торговля, общепит, транспорт и связь.