МВД РК

Сразу семь человек из Петропавловска и Нур-Султана оказались в руках правоохранительных органов. Им вменяется больше 64 эпизодов, с суммой ущерба порядка 200 млн тенге, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Задержанные имеют познания в области IT-технологий, психологии, они успешно применяли их в мошеннической деятельности, осуществляемой на территории Казахстана. Группа разрабатывалась на протяжении трех месяцев. Роли каждого участника были распределены. К примеру: организаторы осуществляли роль координаторов, давали указания поднимать лимиты на перевод и снятие денежных средств, добытых мошенническим путем, другие члены группы подбирали так называемых “дропперов” – лиц, на которых оформляются платежные карты, — сообщает Polisia.kz.

По версии следствия, «дропперов» для обналички денег преступники выбирали из числа ранее судимых, сирот-выпускников детских домов, студентов и просто доверчивых людей. Жертв убеждали, что за эти действия никаких последствий не наступит. К слову, платежные карты передавались по отлаженной преступной цепочке другим участникам группы по городам Казахстана для дальнейшего обналичивания денежных средств в банкоматах. Все задержанные водворены в ИВС городов Нур-Султан и Петропавловск. Трое из них ранее судимы за кражи, угон, хулиганство.