фото с сайта Orda.kz

В Актобе огласили приговор по делу о двойном убийстве в ночном клубе «Миллиардер». На скамье подсудимых 16 человек, 15 из которых охранники и арендатор. Им были предъявлены обвинения по статьям: убийство, покушение на убийство, похищение человека, хулиганство, укрывательство тяжкого преступления и недонесение, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Актюбинский областной суд установил, что 25 октября 2022 года в ночном клубе «Миллиардер» подсудимые избили потерпевших Кушкимбаева, Тулеуова, Жакипова и Темирова. При этом подсудимые Туктибай и Хасенов нанесли тяжкие телесные повреждения с применением ножа и биты Кушкимбаеву и Тулеуову. Затем их на автомобилях под управлением Туктибая и Урстемова вывезли на территорию пустыря на окраине Актобе, где впоследствии потерпевшие скончались. Остальные участники драки были осуждены за хулиганство, недонесение о совершенном особо тяжком преступлении и укрывательство, сообщили в пресс-службе суда. 

фото с сайта Orda.kz
фото с сайта Orda.kz

Судья Нурлан Бактыгалиев приговорил 12 человек к тюремным срокам от двух с половиной до четырех с половиной лет лишения свободы. Еще двоих, Хасенова и Туктибая, соответственно к 15 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. 17-летнего охранника клуба суд постановил выпустить из-под стражи в зале суда. 

«Айбату Мухамбетжанову назначить два года ограничения свободы по статье 293 части 2 пункта 1 "Хулиганство". Взять под пробационный контроль. Незамедлительно освободить из-под стражи», – зачитал решение судья. 

Арендатору ночного заведения, обвиняемому в укрывательстве преступления и недонесении, суд назначил наказание в виде лишения свободы на четыре года. 

Позже выяснилось, что ни у одного из охранников скандально известного клуба, где за год произошло 66 административных и уголовных правонарушений, не было лицензии — все они работали по устной договоренности с арендатором. После этого случая во всех ночных заведениях Актобе прошли проверки. В результате в некоторых клубах были установлены камеры видеонаблюдения с выходом на центр оперативного управления Департамента полиции. 

Напомним, двойное убийство в ночном клубе «Миллиардер» произошло в октябре прошлого года. Четверо мужчин приехали в Актобе из Темирского района для участия в соревнованиях по армрестлингу. Вечером они пошли в ночной клуб, где у них завязался конфликт с охранниками заведения, переросший в поножовщину. После чего, как выяснило следствие, охранники вывезли двух раненых мужчин из клуба и оставили среди деревьев на берегу реки Илек, где их тела и были позже обнаружены. 

Читайте также: В Костанае пенсионерку убили ударом топора в лоб и отрубили пальцы – суд вынес приговор