Охранник вынес из бизнес-центра украшений на 10 млн тенге в Актобе
Фото: radiolom-a.ru

В Актобе огласили приговор мужчине, совершившему кражу в одном из бизнес-центров, который он должен был охранять. За ночь ему удалось украсть украшений более чем на 10 млн тенге, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz

В одно из дежурств обвиняемый в краже охранник отключил видеонаблюдение в бизнес-центре “Капитан Плаза”, взял ключи и зашел в служебный кабинет. В шкафу он нашел женский кошелек с деньгами и шкатулку с ювелирными украшениями. Забрав, как говорится, все, что можно было унести, он вернулся на свое рабочее место и включил камеры. Доработал смену до конца и после отправился домой. 

Среди награбленного были особо дорогие вещи: например, набор из бриллиантовой пары серег и кольца стоимостью 2,5 млн тенге, еще одно кольцо из белого золота стоило 1,2 млн тенге. Общий ущерб превысил 10 миллионов тенге. Вся ювелирка принадлежала одной работнице, хранила она ее в офисе, а не дома, для большей надежности (об этом рассказала в суде сестра потерпевшей). 

Вор периодически сдавал украшения в ломбард, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. Поймать его удалось через год. Само преступление он совершил летом 2021-го, а перед судом предстал только в сентябре этого года. Вину в преступлении он признал частично, говорил, что украл только те украшения, которые изъяли в ломбарде.

Вернуть женщине золото удалось лишь на два с лишним миллиона тенге, ущерб на восемь миллионов она потребовала с подсудимого. 3 октября суд приговорил его к пяти годам лишения свободы и обязал возместить ущерб потерпевшей.