Начальницу одного из отделений акционерного общества приговорили к двум годам ограничения свободы, передает ratel.kz

33-летняя уроженка Восточно-Казахстанской области Анастасия ИЗОТОВА весной прошлого года устроилась начальником и по совместительству почтальоном в одно из отделений филиала акционерного общества "Казпочта" по Восточно-Казахстанской области. При этом в должностных обязанностях начальницы отделения прямо были прописаны такие пункты, как: материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенных ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и имуществом, их хранения, учёт, отчёты о движении средств. Частью работы женщины было качественное и культурное обслуживание, предоставление почтовых, финансовых и иных услуг, прием, обработка и доставка почтовых отправлении и переводов денег, подписка и так далее. Она могла выдавать наличные деньги под расписку в журнале, проверять кассу, принимать отчет от себя самой, вести ежедневный учёт по бланкам, составлять списки на зачисление на лицевые счета получателей невыплаченных сумм пенсий, пособий, заработной платы работников сторонних и бюджетных организации и так далее. Контроля за женщиной практически не было, сама себе и начальник, и подчинённый. 

Через полгода ей пришла идея повысить свой доход, воспользовавшись служебным положением. Возможно, причиной стала банальная нехватка средств, Анастасия растила троих детей. Чуть больше месяца она похищала наличные из кассы своего отделения, поступающие от продажи лотерейных билетов, открыток, конвертов и карточек связи. Таким образом она пополнила свой кошелёк на сумму чуть больше двухсот тысяч тенге. Почувствовав безнаказанность, начальник отделения зашла под своим же логином в систему и перевела себе со счетов клиентов 626 тысяч тенге. 

Непонятно, на что рассчитывала сотрудница Казпочты, ведь при проверке, проходившей в конце года, аудит обнаружил недостачу в кассе в размере 982 тысячи тенге. 

Попав в суд, женщина отпираться не стала и полностью признала свою вину, согласившись с исковыми заявлениями и пообещав расплатиться по ним в течение двух недель. 

Вынося приговор, суд принял во внимание чистосердечное внимание подсудимой и наличие у неё трёх малолетних детей. В итоге Анастасия Изотова была признана виновной и приговорена к двум годам ограничения свободы и 100 часам общественных работ в год. Также она лишена права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на три года. Всё это время женщина не может менять постоянного места жительства, посещать с 22.00 часов до 12.00 часов дня увеселительные общественные места, реализующие спиртные напитки на розлив, выезжать без разрешения и находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор вступил в законную силу.