фото из свободных источников

Стремление к легкому заработку может привести к тяжелым последствиям. Часто, сами того не осознавая, казахстанцы помогают мошенникам обналичивать украденные деньги, тем самым становясь пособниками. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД Жандос Суинбай, сообщает sotreport.kz

По его словам, преступники под предлогом быстрого заработка просят людей открыть банковскую карту или абонентский номер. Некоторых просят установить банкинг или передать карту другим лицам. Через эти карты и номера мошенники выводят незаконно полученные деньги. Жертвы обмана получают небольшой процент от сделок, но становятся соучастниками преступления.

Хотелось бы предупредить о последствиях участия в таких сомнительных схемах. По стране уже имеются факты задержания соучастников преступлений, их действиям дана правовая оценка, они понесут наказание в соответствии с уголовным законодательством, - сказал Жандос Суинбай.  

Министерство внутренних дел еще раз призывает граждан не идти на поводу у мошенников и перепроверять любую информацию, поступающую по телефону.