Фотобанк Лори

Интеграция баз данных антифрод-систем операторов связи помогает распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские номера, проходящие через международный трафик

36 миллионов звонков удалось распознать и заблокировать благодаря интеграции баз данных антифрод-систем операторов сотовой связи, которую организовали МВД и Минцифры. Об этом сообщил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД Жандос Сүйінбай, передает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

«Предпринятые технические меры позволили распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик. В итоге за последние полгода отмечается снижение регистрации интернет-мошенничеств на 1,3% — с 9585 до 9462 случаев», — сообщил Сүйінбай.

Также, по его словам, на 34% уменьшилось количество интернет-мошенничеств, совершаемых с подменных номеров.

«В Костанае задержали четырех человек по подозрению в совершении восьми фактов интернет-мошенничеств. По версии правоохранительных органов, мужчины звонили казахстанцам, и представляясь полицейскими, сообщали, что их дети попали в ДТП. Причиненный ущерб составил 43 млн тенге», — рассказал спикер.

Также недавно специалисты Департамента криминальной полиции раскрыли аналогичное мошенничество. Оперативники водворили в ИВС жительницу Костаная. Женщину подозревают в том, что с помощью парика, маски и очков, она собирала добытые преступным путем деньги. Доказана причастность к шести таким фактам мошенничества.

Автор: Дильназ Мамырова

Читайте также: Уволенный по профнепригодности судья может трудоустроиться на госслужбу