В 2021 году 18 лошадей взвода конной полиции наели моркови на 8 миллионов тенге, а в 2022 году, пока Масимов был в бегах – на 7 миллионов, передает Ratel.kz

Экс-начальник департамента полиции Павлодарской области и двоюродный брат экс-председателя КНБ республики Нурлан МАСИМОВ по решению специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара должен заплатить два штрафа по 214 410 тенге за то, что два года неэффективно использовал бюджетные средства на морковку. Это с учетом тридцатипроцентной скидки, как ранее несудимый.

О том, что лошадям с 2021 по 2023 годы будет нужна морковь, в павлодарской полиции решили еще в 2020 году, когда утверждали бюджетную заявку. Никто ничего против такого обогащения рациона верных помощников полицейских, на которых очень эффективно патрулировать дачи, не имел. Однако, когда политическая ситуация в стране изменилась, в департаменте внутреннего аудита МВД решили проверить – что едят павлодарские лошади. И в октябре прошлого года пришли к выводу, что те зажрались, потому что есть такой приказ МВД № 800 за 2015 год, в котором не предусмотрено кормить полицейских коней морковью и ячменем. ДВА МВД передал материалы в ГУ "Ревизионная комиссия по Павлодарской области", которое возбудило два дела об административном правонарушении, несмотря на то, что генерал-майор с 17 января прошлого года департамент полиции уже не возглавлял и соответственно кормить там никого не мог.

Читайте также: Покупают яхты, столовые, квартиры и криптовалюту: как чиновники отмывают деньги в Казахстане

Почему вы до 2021 года не проверяли, что едят лошади? – поинтересовался у представителей МВД генерал-майор.

Потому что до 2021 года у департамента полиции лошадей не было, - ответили аудиторы.

Как это не было, если конная полиция существует с 2015 года, - возмутился Масимов. – Когда я пришел (на должность начальника ДП – О. В.), обнаружил, что лошадей нет, подал иск в экономический суд и выиграл. Мы взыскали с виновных 10 миллионов тенге и в 2019 году закупили на эти деньги новых лошадей. Почему нет объяснительных представителей взвода конной полиции - с какой целью они заложили в меню лошадей морковь и кто ее ел? Был факт нецелевого использования кормов?

С морковью что делали – ею лошадей кормили или куда дели? - заинтересовалась и судья Сауле ЖУМАДИРОВА.

Этого проверяющие не знали и, как оказалось, это вообще не важно. Важно, что морковь лошадям не положена.

Фото: из открытых источников.