depositphotos.com

В Казахстане стало сложнее получить разрешение на оружие. В то же время лишиться лицензии стало в разы легче, передает sotreport.kz со ссылкой на Департамент полиции ВКО.

11 сентября 2022 года Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборот оружия» вступит в законную силу.

Теперь для получения разрешения для охотничьего гладкоствольного оружия нужно достичь 21 года, а не как было раньше 18 лет. Кроме того, за контрабанду газового, травматического, охолощенного и сигнального метательного оружия введена уголовная ответственность.

Также, ужесточен медосмотр для получения разрешения на оружие. Теперь нужно обязательно пройти психологические тесты на склонность к насилию и зависимость от игромании.

Кроме того, разрешения могут аннулировать при совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, повторной утере оружия, вынесении защитного предписания по факту совершения бытового насилия. А также отзовут лицензию при участии в незаконных митингах, нарушение режима чрезвычайного положения, правового режима, действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при прекращении гражданства или имеющим медицинские противопоказания к владению оружием.

Более того, лица, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, а также террористических и экстремистских преступлений будут пожизненно лишены права на владение оружием

Изменения коснулись и Административного кодекса. Статью 484 (Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории РК и транзита по территории РК гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему) и статью 191 (Нарушение порядка приобретения, хранения, учета, перевозки и торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему объединили в одну.

А за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охолощенного, сигнального оружия и их основных (составных) частей введена административная ответственность. Кроме того, к административной ответственности будут привлечены лица, уличенные в неправомерном применении оружия, в т.ч. охолощенного в населенных пунктах.