Фото из открытых источников

В Казахстане утвердили правила назначения и проведения органами прокуратуры проверок, анализа состояния законности и оценки вступивших в силу актов, - сообщает orda.kz.

В ноябре прошлого года был принят новый Конституционный закон «О прокуратуре». Его цель – усилить правозащитную деятельность прокуратуры и укрепить инструменты высшего надзора.

В Генеральной прокуратуре напомнили, какие условия для проведения прокурорских проверок теперь есть в новом законе. Так, основанием может стать:

  • поручение президента;
  • поручение генерального прокурора;
  • решение заместителей генпрокурора, главных военного и транспортного прокуроров, прокуроров областей и городов республиканского значения и столицы, районных, городских,
    межрайонных, специализированных прокуроров, а также военных прокуроров регионов и гарнизонов, региональных транспортных прокуроров;
  • решение председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры, начальников его территориальных органов.

- Но здесь необходимо отметить, что проверки по решениям прокуроров, подчинённых генпрокурору, проводятся исключительно для защиты прав, свобод и законных интересов конкретных лиц и субъектов, разделенных на пять категорий, – подчёркивают в прокуратуре.

Первая категория – это лица, которые не могут самостоятельно осуществлять свою защиту. К этой категории относятся люди:

  • с ограниченными возможностями, обусловленными отклонением от нормального функционирования организма;
  • находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также в специальных организациях и учреждениях, в том числе с особым режимом содержания, специальных центрах адаптации и реабилитации;
  • с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями);
  • признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными и лица, по иным объективным причинам не способные самостоятельно осуществлять защиту своих прав.

Вторая категория – несовершеннолетние лица, включая детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и тех, кто находится в специальных организациях образования, центрах адаптации и учебно-воспитательных учреждениях.

К третьей категории отнесён неограниченный круг лиц. Это те случаи, когда массово нарушаются права группы лиц, количественный состав которых невозможно либо затруднительно заранее определить.

Четвёртая категория охватывает лиц, общество и государство, если это необходимо для предотвращения необратимых последствий для жизни, здоровья людей либо безопасности страны.

Пятая категория касается субъектов частного предпринимательства по фактам вмешательства в их деятельность со стороны госорганов.

При этом проверки прокуроров в деятельности самих субъектов бизнеса назначаются только по поручению президента или генерального прокурора. Для согласования такой проверки прокуроры областного уровня должны направить в Генеральную прокуратуру соответствующее ходатайство.

Помимо этого, согласно новому закону, генеральный прокурор может обратиться:

  • в Конституционный суд на предмет толкования норм Конституции, соответствия Конституции международных договоров до их ратификации и нормативных правовых актов;
  • в Верховный суд с предложением о даче разъяснения судам по вопросам судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Кроме того, авторы закона ввели новый акт прокурорского надзора – разъяснение о недопустимости нарушений закона.