Мошенники нашли очередной способ отнимать деньги у доверчивых казахстанцев: теперь они распространяют фишинговые ссылки под видом "голосования в конкурсе", сообщает sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По информации StopFake.kz, в мессенджерах и социальных сетях распространяется рассылка о новом виде мошенничества в Казахстане. Пользователям присылают сообщения от имени знакомых, в которых просят проголосовать за ребенка или знакомого в конкурсе и скидывают ссылку. Но на самом деле ссылка – фишинговая: перейдя по ней, можно потерять контроль над своим аккаунтом или даже деньги.

О похожей схеме мошенничества еще в августе сообщали в России. Российские пользователи Сети получали сообщения о "голосовании в конкурсе", после чего им предлагали ввести номер телефона и присланный на него код. После этого люди теряли контроль над своими аккаунтами. Некоторые из них даже не вводили номер телефона и код, но у них все равно "увели" аккаунты после перехода по ссылке. По-видимому, теперь такой вид мошенничества распространяется и в Казахстане.

"Чтобы обезопасить себя от подобного рода мошенничества, не следует проходить по сомнительным ссылкам, и неважно, от кого они были получены. Даже если перейти на тот или иной сайт вас приглашает знакомый, помните, что его аккаунт уже может быть взломан, а на другом конце провода вполне могут оказаться злоумышленники", – предупреждает StopFake.kz.

В конце августа сообщалось, что в Казахстане появился новый вид мошенничества через QR-код.