Фото из открытых источников

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О развитии агломераций», а также сопутствующие ему поправки, согласно которым в Казахстане внедрят новую модель управления агломерациями, - сообщает vlast.kz.

- Основной законопроект включает определение термина “агломерация” и соответствующие критерии, определяющие агломерации. Состав агломерации будет формироваться уполномоченным органом – министерством национальной экономики, он утверждается постановлением правительства. Вместе с тем правила включения населенных пунктов в состав агломераций и ведения их перечня будут утверждены приказом министерства, - объяснил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Основными критериями определения агломераций по закону будут признаваться административный статус центрального города, демографическая емкость, логистический потенциал, экономический потенциал. В соответствии с этими критериями в качестве агломераций, по словам министра, будут определены Алматы, Астана, Шымкент и, возможно, другие областные центры.

- Законопроектом внедряется новая модель управления агломерациями. На региональном уровне будут созданы советы местной агломерации. Они будут функционировать как площадка взаимодействия местных исполнительных органов города и прилегающей области по решению конкретных вопросов для скоординированного развития территории агломерации. В состав местного совета будут входить представители двух акиматов и маслихатов, а также представители Национальной палаты предпринимателей РК и неправительственных организаций. Местный совет будет вырабатывать предложения по задачам и мерам, направленным на поддержку развития агломерации, - перечислил Куантыров.

В этой связи для обеспечения устойчивого социально-экономического и скоординированного развития местным советом будет разработан комплексный план развития агломерации, который будет включать в себя объемы и источники финансирования, сроки реализации, ответственных исполнителей, ожидаемые результаты.

Сопутствующим законопроектом акиматы регионов наделяются 25 дополнительными полномочиями. В частности, акиматы центрального города и прилегающих областей смогут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения, а также в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

Вместе с тем законопроектом предусмотрено расширение полномочий акиматов городов республиканского значения и столицы по участию в разработке архитектурной и строительной политики пригородной местности. Предусматривается наделение акиматов прилегающих областей компетенцией по резервированию земельных участков на территории агломерации для строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, финансируемого местными исполнительными органами столицы, городов республиканского значения.