Фото:elements.envato.comФото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что представители правоохранительных и контролирующих органов будут строго наказываться за незаконное давление на честный бизнес, передает sotreport.kz со ссылкой на сайт Tengrinews.kz.

Мы сделаем ставку на бизнес и созидательную активность граждан. Мы избавим предпринимателей от излишней опеки государства. Мерилом успеха граждан будет добросовестный труд, открытая конкуренция без коррупции и фаворитизма. Обеспечив свободу предпринимательства, создав благоприятный инвестклимат, мы сформируем нашу национальную буржуазию, прочно стоящую на своих ногах, - сказал Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана. 

Он напомнил о Послании 2019 года, в котором заявил, что любое незаконное воспрепятствование бизнесу должно рассматриваться как государственное преступление.

Контролирующие органы должны сосредоточиться на раскрытии и пресечении реальных преступлений, в том числе экономических, затрагивающих интересы граждан: мошенничество, финансовые пирамиды, хищения бюджета.

Никакого давления на ответственный, честный бизнес не может быть. Если это будет иметь место на незаконных основаниях, контролирующие органы и те лица, которые представляют правоохранительные органы, будут строго наказываться, - сказал Глава государства.