cover
Фото: freepik.com

Шымкентцы, искавшие работу за границей, пожаловались, что стали жертвами аферистов. Люди, которые утверждают, что пострадали от действий аферистов, записали видеообращение в соцсетях, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

По их словам, компания отправила около 100 человек в Европу с обещанием устроить их на работу. Услуги стоили от 500 тысяч до 2 млн тенге. За эту сумму компания обещала трудоустроить, обеспечить жильем и оформить документы. Однако, оказавшись в другой стране, большинство шымкентцев стали нелегалами.

"Я приехала в Европу благодаря компании по трудоустройству за границей. Заплатила им 500 тысяч тенге. Они сделали мне только визу на один месяц. На работу они меня не устроили, уже шестой месяц идет, они мне даже вид на жительство не оформили, как и айди-карту. Сам директор компании и его жена, когда им пишешь, обращаются с тобой как со скотом, либо не отвечают и игнорируют", - говорит Айдана Советова, пострадавшая.

"В прошлом году в августе отдала компании 500 тысяч тенге. За эту сумму они обещали мне работу, визу, вид на жительство. Мы составили даже договор. Визу я долго ждала, хотя обещали за две недели оформить. По итогу, когда приехали в Венгрию, у меня нет ни жилья, ни работы", - рассказывает еще одна пострадавшая Жасмин Келеспай.

Читайте также: Акимат Алматы выиграл суд против частной компании по освещению

Люди также уверяют, что в полиции бездействуют и не спешат заводить уголовное дело. Однако правоохранители отрицают обвинения в свой адрес. Они заявили, что дело заведено по статье "Мошенничество". Проводится досудебное расследование. Правда, вызвать на допрос руководство компании пока не удалось.

"Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований в Аль-Фарабийском районном управлении полиции. Дело заведено по статье 190 УК "Мошенничество". Заявление написали четверо жителей Шымкента. На данный момент причиненный им материальный ущерб оценен в один миллион 295 тысяч тенге. Сейчас мы вызвали на допрос директора компании, уроженца города Караганды. Однако мы его еще не допросили, он не отвечает на телефонные звонки и избегает нас. Пока мы его не допросим, не можем его определить как подозреваемого",- рассказали в полиции Шымкента.

Дозвониться руководству компании журналистам портала также не удалось. Юристы, в свою очередь, говорят, что сомнительные компании намеренно заключают договор со своими жертвами, чтобы избежать уголовной ответственности. Эксперты настоятельно рекомендуют не связываться с сомнительными центрами трудоустройства. Правозащитники советуют самостоятельно искать работу на зарубежных сайтах и напрямую договариваться с потенциальным работодателем.