Незаконным считают задержание заместителя начальника ДУИС в Шымкенте его адвокаты
Задержание П, Исакбаева. Скриншот с видео

Адвокат Талгат Есимов заявил, что он и его коллеги, защищающие Пархата Исакбаева, считают задержание заместителя начальника ДУИС Шымкента незаконным. По его мнению, это была провокация, передает Orda.kz

Свою позицию адвокат выразил в Telegram-канале.

«В настоящий момент мною, а также моими коллегами Виктором Кривоносовым и Куатом Салиевым, адвокатами адвокатской конторы «Адал», представляются законные интересы и. о. руководителя Департамента УИС по Шымкенту и Туркестанской области П. А. Исакбаева. В сетях произошёл, как мы считаем, специальный взброс задержания П. А. Исакбаева, с абсолютно ненужным привлечением сотрудников спецназа, как мы подозреваем, ДКНБ», – написал Есимов.

Юрист считает, что в ходе задержания были допущены многочисленные процессуальные нарушения.

«Хочу отметить, что сторона защиты выявила существенные процессуальные нарушения в ходе задержания и ведения самого дела. Начнём даже с того, что с момента задержания к П. Исакбаеву ровно час и 30 минут не допускали адвокатов (на видео всё видно, в тёмной тенниске – сам следователь). Сам Пархат Амиралиевич Исакбаев и мы как сторона защиты считаем, что в отношении него произошла провокация. Более подробно о нарушениях объявим позже в ходе прямого эфира», – добавил адвокат.

Пархата Исакбаева задержали в Шымкенте 10 июля. в МВД сообщили, что его подозревают во взяточничестве.