Фото:polisia.kzФото:polisia.kz

В Алматы задержали 57-летнюю женщину, которая представлялась сотрудницей банка и продавала гражданам несуществующие квартиры, передает Sotreport.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz 

Согласно данным следствия, своим жертвам гражданка А. представлялась сотрудником по работе с залоговым имуществом одного из банков второго уровня. 

О мошенничестве стало известно после того, как в полицию обратились несколько жителей мегаполиса.

"Пик "деятельности" подозреваемой пришелся на 2012-2013 годы. Представляясь работником банка, гражданка А. под предлогом предоставления квартиры требовала внести оплату. От метража квартиры зависела и сумма задатка. За 3-комнатную квартиру брала 70 тысяч долларов, за 1-комнатную - 17 тысяч долларов. Сразу после получения денег предприимчивая женщина переставала выходить на связь. А обманутые граждане десятилетиями ждали обещанное жилье", – рассказал начальник Следственного управления ДП Алматы Мухамедали Сейсенулы.

Сейчас, по его словам, женщину задержали. Уголовные дела объединены в одно производство. Досудебное расследование проводится по статье 190, части 3, пункту 1 УК "Мошенничество, совершенное в крупном размере". В ходе разбирательств выяснилась причастность задержанной к четырем аналогичным эпизодам. Общая сумма ущерба устанавливается.

На период следствия в отношении гражданки А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

"К слову, в 2014 году женщина уже была судима за совершение аналогичных преступлений. Сейчас имеется процессуальная необходимость обнародовать лицо подозреваемой с целью установления граждан, которые, возможно, тоже пострадали от ее преступных действий. В случае опознания призываем граждан обращаться по следующим номерам телефонов: + 7 701 732 86 54 и +7 701 624 28 24", – добавил Сейсенулы.