Фото: сайт Актюбиснкой областной коллегии адвокатов.

Дело в том, что аттестационная комиссия оказалась незаконной

Министерство юстиции Казахстана сейчас оказалось в очень щекотливой ситуации. Дело в том, что итоги аттестации некоторых актюбинских адвокатов надо признать незаконными. Защитников могут либо лишить лицензий, либо отправить на пересдачу, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Комиссия, которая аттестует тех, кто хочет стать адвокатом, состоит из семи человек. В нее входят, помимо бывших судей, представителей минюста, и три адвоката. Их, по закону "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", выбирают на общем собрании областной коллегии адвокатов. Так вот, получилось, что актюбинская коллегия адвокатов в 2020 и 2022 годах включила своих членов в эту комиссию незаконно. Трёх адвокатов в аттестационную комиссию не выбрали на общем собрании, а просто назначили постановлением президиума коллегии адвокатов. Таким вот незаконным образом в аттестационную комиссию в 2020 году попал и сам председатель актюбинской областной адвокатской коллегии Бауыржан ЕРМАНОВ. В сентябре 2021 года из состава этой комиссии был исключён адвокат Владислав ФАТИХОВ, которого туда, как положено по закону, избрало общее собрание. Вместо него был назначен другой адвокат, которого собрание не выбирало. В этом году также без собрания в аттестационную комиссию назначили ещё одного адвоката. Почему областной департамент юстиции, который отправляет списки представителей этой комиссии в минюст для утверждения, не проверил законность того, как попали в комиссию адвокаты?

Эти нарушения заметила и в этом году рассмотрела республиканская коллегия адвокатов. Бауыржан Ерманов получил строгий выговор. Но, несмотря на это, незаконные члены комиссии, включая самого Ерманова, до сих пор продолжают в ней работать. Мало того, оказалось, что с 2019 года в аттестационную комиссию от коллегии адвокатов никто не избирался. Их только назначали постановлением президиума коллегии адвокатов. Минюст, наверное, об этих грубых нарушениях со стороны актюбинской адвокатской коллегии не знал. Ведь областной департамент юстиции почему-то нарушений не видел.

Теперь минюсту предстоит сделать выбор, признать аттестационную комиссию, которая давала актюбинским кандидатам "добро" на профессию, незаконной самому или ждать решения суда. Туда могут обратиться те, кто в своё время эту комиссию не прошёл.

С Актюбинской коллегией адвокатов в этом году был связан еще один скандал.

Всё началось с того, что коллегия объявила строгий выговор своему адвокату. Поводом стало частное постановление суда. Судья уголовного суда №2 города Актобе ТАШИМБАЕВ, обиженный на адвоката, попросил министерство юстиции рассмотреть вопрос о лишении защитника лицензии. Судье не понравилось, что адвокат заявлял ему много отводов и ходатайств. Министерство юстиции нарушений в действиях адвоката не нашло. Зато актюбинская коллегия адвокатов не стала отказывать обиженному судье и решила разобраться с коллегой. Постановление судьи дисциплинарная комиссия областной коллегии адвокатов рассмотрела, когда сроки привлечения их коллеги к ответственности уже прошли. Адвокату объявили строгий выговор и отрапортовали перед судом об исполнении. Не согласившись с этим, наказанный адвокат решил обжаловать полномочия дисциплинарной коллегии. Как утверждал адвокат, эта дискомиссия была избрана незаконно.

Защитник утверждал, что при избрании комиссии не было кворума, многие вообще не знали и не понимали, за что голосовали. Да и само голосование проходило по WhatsApp. Дело дошло до суда. Туда принесли распечатку из адвокатского чата, в котором проходили выборы, и нашли немало любопытного. Адвокаты писали, что само собрание незаконно, так как многие не знали его повестку, многие из тех, кто был чате, в собрании не участвовали, так как дело было в выходной день. Суд долго рассматривал этот спор. В результате судья горсуда Айнур АБДРАЕВА написала в своём решении, что действительно "суд установил некоторые отступления от требований законодательства и требований устава коллегии адвокатов, допущенные при составлении протокола решения, подсчёта голосов...". Но, как решила Абдраева, это не страшно. В рамках данного спора, написала Абдраева в своём решении, указанные нарушения "не столь существенны, чтобы учитывать интересы одного истца..."

Видимо, судья посчитала, что если надо наказать адвоката, который жалуется на судью и пишет жалобы, защищая людей, то нарушения закона не столь и важны. Республиканская коллегия адвокатов признала, что выговор актюбинскому адвокату его коллеги вынесли с нарушением закона.