В ситуации люди винят местную бизнесвумен

В Коксуском районном суде Жетысуской области начался необычный процесс. Группа жителей из поселка Балпык би предъявила иск к местной предпринимательнице Гульнаре ГАСАНОВОЙ. Сельчане обвиняют женщину в том, что она перекрыла общий арык, а их лишила поливной воды, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

- Прежде чем подать иск, мы пытались всё решить мирным путем. Это история длится с конца апреля этого года. Она нас не слушает. Теперь вот будем судиться. Из-за воды у нас происходят настоящие битвы.

Недавно была страшная ситуация. Собрались жители самых разных национальностей, и вспыхнул межэтнический конфликт. Еле-еле утихомирили людей. Если вопрос не урегулировать, то очень скоро случится страшная трагедия, - сказала в суде пенсионерка Ултуган КЕМПИРБАЕВА (на снимке).

Другой истец - Тахир ГАСАНОВ, хлопнув дверью, покинул зал заседаний.

- Если человеку не давать воду, он через три дня умрет. Наши посевы тоже погибают. Зачем мне такой суд, если он будет месяцами решать наш вопрос. Пока будут идти слушания, у нас все высохнет, - возмутился он.

Судья Коксуского районного суда Гаухар ТЫНЫСБЕКОВА, выслушав участников процесса, посоветовала им решить конфликт мирным путем.

- Суд не может решить конфликт в считанные дни. Во-первых, не все истцы предоставили необходимые документы, не все заплатили госпошлину. Во-вторых, ответчик еще не предоставил отзыв на требования истцов. К тому же заявлен отвод иску. В суде мы соблюдаем все процедуры, - заявила судья Тынысбекова.

На процессе в качестве третьих лиц присутствовал специалист РГП "Казводхоз". По его словам, оспариваемый поливной арык является коммунальной собственностью, и Гасанова обязана дать доступ к воде другим пользователям.