Обоюдные нарушения обсудили на встрече межведомственной рабочей группы при прокуратуре региона, передает ratel.kz

Поговорить о наболевших вопросах пришли представители различных управлений акимата Восточного Казахстана и заместитель главы региона Шакарым БУКТУГУТОВ, во время пандемии весьма вольно беседовавший с предпринимателями и советовавший им требовать что-либо дома, а не в здании администрации, заместитель прокурора области Мейрам ТАУТЕНОВ, представители Палаты предпринимателей, в режиме конференц-связи присутствовали госслужащие и бизнесмены из городов и районов. Больше всего присутствующих интересовал вопрос сферы государственных закупок. Нарушений здесь много, причём, как со стороны чиновников, так и предпринимателей. Заместитель директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области по правовым вопросам Алия МУКАШЕВА рассказала, что именно в этой сфере ущемляют права бизнесменов.

- Согласно проведенному анализу судебных актов за 2021-2022 г., выявлено 24 факта, когда предприниматели не могли получить положенные им за выполненные работы 168 млн тенге. Несвоевременная оплата привела к нарушению прав предпринимателей, но и создала дополнительную нагрузку на бюджет. 11предпринимателей были необоснованно включены в реестр недобросовестных участников госзакупок. Хотя реестр формируется автоматически, имеются факты, когда именно по вине госоргана (заказчика) наступают такие последствия. Предприниматели вынуждены обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав. Имеются три факта необоснованного вовлечения в орбиту суда субъектов предпринимательства, то есть предъявление необоснованных исков. Госорганы должны сводить к нулю и не допускать подобные действия. Предпринимателям приходится в суде в роли ответчиков доказывать свою невиновность, - заметила она.

Впрочем, по той же статистике и представители бизнес-сообщества далеки от идеала. Об этом свидетельствуют свыше 800 судебных актов о признании поставщиков недобросовестными участниками госзакупок. В отдельных случаях продолжению нарушений способствует и бездействие со стороны госорганов.

- К примеру, 162 недобросовестных поставщика оставались не включенными в соответствующий реестр, тем самым продолжая иметь возможность участвовать в госзакупках. В том числе заказчики пропустили сроки для обращения в суд с такими требованиями, тем самым совершили административное правонарушение, - резюмировала Мукашева.

В целом на встрече сошлись во мнении, что причиной большинства нарушений оказывается пресловутый человеческий фактор, который в итоге ущемляет интересы населения, бизнеса и государства.

Фото Алии Мукашевой.