Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанская молодежь и, в частности, студенты не осознают последствий, когда связываются с наркотиками. Многие из них не знают, что могут получить за сбыт реальный срок, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

К таким выводам пришли правоохранители после проведенного опроса среди студентов. Оказалось, что у молодых людей отсутствует понимание того, что любые действия с наркотиками неизбежно приводят к задержанию и лишению свободы на длительный срок.

Максимальное наказание от 7 до 15 лет лишения свободы назначается за сбыт уже 1,5 грамма такого синтетического наркотика как мефедрон.

После выявленной проблемы полицейские стали проводить рейды в студенческих общежитиях. Во время таких мероприятий студентам, проживающим в общежитиях без контроля родителей, рассказывают о последствиях употребления любых психоактивных веществ, а также о наказании за участие в сбыте наркотиков. Кроме этого, кинологи со служебными собаками обследуют помещения общежитий на наличие наркотиков.

"Студенты и подростки часто становятся легкой добычей наркодилеров. Начиная самостоятельную жизнь, стремясь заработать в свободное время, молодые люди не всегда осознают ответственность, которая наступает за любые противоправные действия. Задача МВД – предупредить каждого школьника и студента о последствиях такого “заработка”. Важно, чтобы каждый знал, что с 16 лет он несет полную взрослую ответственность за все действия с наркотиками", - отметил замначальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.

Он добавил, что по закону за рекламу, пропаганду наркотиков в интернете, положительные отзывы на форумах о тех или иных наркотиках предусмотрено лишение свободы от 3 до 6 лет.

Читайте также: Суд ЗКО обвинили в заведомо принятом решении по делу полковника Булатова