фото из свободных источников

Снова прекращено уголовное дело по факту нападения на корреспондента 716.kz Оксану Матасову. Причем прекращено более месяца назад, но журналист узнала об этом только 28 октября, после обращения к начальнику управления дознания департамента полиции Акмолинской области Канату Рысбаеву.Отметим, что все это время дознаватель ОД УП города Кокшетау Ерлан Ргебаев не отвечал на звонки потерпевшей и избегал встреч, что уже является нарушением. Замечания по этому поводу со стороны его руководства он также проигнорировал. И в конечном итоге, как оказалось, прекратил дело через пять месяцев, но… забыл уведомить об этом заявителя.

Напомним, 26 мая корреспондент кокшетауского информационного портала 716.kz Оксана Матасова готовила материал о незаконном использовании детского труда на благоустройстве берега реки Кылшакты. Некий Руслан Хугоев, имеющий отношение к организации этой работы, вместо ответа на вопросы начал толкать и материть журналистку, выбивать у нее камеру. В этот же день корреспондент написала заявление в полицию. А теперь немного о самом документе. Почему снова прекращено дело?

Комментарий «Адил соз»

Е. Ргебаев, а с ним согласились начальник управления полиции города Кокшетау Ж. Ешимов и заместитель прокурора города Кокшетау А. Бараев, не принял в качестве доказательства вины запись нападения, посчитав, что это противоречит ч.1 ст. 112 УПК РК. Между тем, О. Матасова выполняла свою работу, а не просто снимала кадры себе на память. Кроме того, на основе пп. 2 п.1 ст. 118 УПК РК видеозапись должна была быть приобщена к делу как предмет, который сохранил на себе следы уголовного правонарушения. К тому же, орган дознания не проводил какой-либо экспертизы видео на предмет монтажа и других вопросов, он даже изъял его через несколько месяцев после произошедшего и по настоянию прокуратуры.

Орган дознания не усмотрел и наличия умысла в действиях напавшего. Хотя понятно, что действовал мужчина исключительно умышленно – узнав, что перед ним журналист, начал выбивать телефон, материться и выталкивать ее с места событий, тем самым желая помешать выходу в свет материала о незаконной работе несовершеннолетних на участке. Ну и вишенка на торте. Полиция разъяснила журналисту п. 4 ст. 20 закона о СМИ, по которому журналист ИМЕЕТ ПРАВО присутствовать в районе стихийных бедствий, на мирных собраниях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов по предъявлению удостоверения журналиста. Оксана же представилась устно, а нападавший якобы ее не услышал. А попросить удостоверение, видимо, не догадался, посему – невиновен!

Адвокат О. Матасовой, также не знавший о прекращении досудебного расследования и ежедневно пытавшийся встретиться с Е. Ргебаевым, подал 1 октября в прокуратуру жалобу на бездействие дознавателя, на что 18 октября получил отказ в удовлетворении. 28 октября он обжаловал постановление в следственный суд города Кокшетау.